Harrison Fords legendärer Han Solo Blaster aus Star Wars wird bei einer Auktion für einen satten Betrag verkauft
Kürzlich die Requisite, die Harrison Fords Figur Han Solo in den 1977er Jahren verwendete Star Wars: Episode IV – A Neue Hoffnung für 1.057.500 US-Dollar versteigert. Berichten zufolge wurde die DL-44 Heavy Blaster Pistol von der Rock Island Auction Company zu einem Preis von nur 300.000 bis 500.000 US-Dollar versteigert. Die Requisitenpistole war das einzige von drei Stücken, das noch übrig war. Sie wurde für den Film hergestellt und von Harrison Ford selbst auf der Leinwand verwendet.
Lesen Sie auch: 15 Fakten hinter den Kulissen über fantastische Filmwaffen
Quellen zufolge handelte es sich bei dem Blaster ursprünglich um eine Mauser C96-Pistole, die zu einer nicht feuernden Waffe umgebaut wurde, die nur für Platzpatronen verwendet werden kann. Vor dem Verkauf des Blasters ein Miniaturmodell des Red Leader X-Wing, erstellt von Industrial Light & Magic für Eine neue Hoffnung wurde im Prop Store für 2.375.000 USD versteigert.
Kasse: 15 ikonische Filmrequisiten und die bizarren Geschichten dahinter
Han Solos Blaster bei Star Wars-Auktionen für über 1 Million US-Dollar
Wir wissen immer noch nicht, was mit den beiden weiteren Requisiten passiert ist, aber Auktionatoren haben herausgefunden, dass der versteigerte Blaster der einzige war, der noch übrig war. Die letzte von Han Solo verwendete Requisite hatte einen besonderen Bonus: Ein von Harrison Ford signiertes Foto von Han Solo war beigefügt. Während des Verfahrens drängte der Auktionator darauf, die Presse von der Comic-Con im Vorfeld zu erhöhen, und kündigte den Gegenstand an, indem er sagte: „Die Welt schaut zu“ und schließlich für einen satten Betrag verkauft 1.057.500 $.
Sie können auch mögen ... Star Wars: Die ikonischsten Lichtschwerter der Reihe
Eine offizielle Auflistung der Auktion lautet:
„Ein Großteil von Lucas‘ Vision für Star Wars basierte darauf, dass die Charaktere, die Ausrüstung, die Fahrzeuge und die Schauplätze glaubwürdig waren, ein Konzept, das er oft als „gebrauchte Zukunft“ bezeichnete. Die „gebrauchte Zukunft“, ein Konzept, das er sich vorstellte, beruhte stark darauf, dass die Ausrüstung, die die Charaktere verwendeten, und die Fahrzeuge, in denen sie reisten, ein „bewohntes“ oder gut genutztes Aussehen hatten, ein Konzept, das zuvor in den oft „überdimensionierten“ Filmen fast völlig fehlte. „poliertes“ und „überhygienisiertes“ Science-Fiction-Genre.“
„Dieses Bestreben, eine schmutzigere Science-Fiction-Welt zu schaffen, gepaart mit einer recht begrenzten Anfangsfinanzierung, führte zu einigen interessanten Lösungen in der Requisitenabteilung, insbesondere wenn es um die Waffen ging, die beim Filmen verwendet werden sollten. Diese spezielle Pistole ist ein Paradebeispiel für diesen Einfallsreichtum, da sie Komponenten aus mehreren verschiedenen, leicht verfügbaren überschüssigen Waffen kombiniert.“
Andere Star Wars-Requisiten, die für ein Vermögen verkauft wurden
Dies ist nicht das erste Mal, dass früher eine maßgeschneiderte Mütze getragen wurde Harrison Ford im Actionklassiker von 1984 „Indiana Jones und der Tempel des Todes“ wurde in Hollywood zum Verkauf angeboten, mit einem geschätzten Preis von 150.000 bis 250.000 US-Dollar. Zu dieser Zeit wurden über 1.200 Artikel aus der Hollywood-Folklore zum Verkauf angeboten, darunter auch der kommentierte Artikel der Prinzessin Leia-Schauspielerin Carrie Fisher „Star Wars: Das Imperium schlägt zurück“ Drehbuch und Tom Cruises Schwert aus 'Der letzte Samurai.' Im Jahr 2020 wurde ein Darth Vader-Kostüm, das zur Werbung für den ersten Film in George Lucas‘ ursprünglicher Weltraumsaga verwendet wurde, für 287.500 US-Dollar verkauft.
Quelle: movievieweb.com